Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение 
муниципального образования "город Бугуруслан" 
"Детский сад комбинированного вида №2"
Пятница, 19.04.2024, 03:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Апрель » 24 » НОВОСТИ
12:12
НОВОСТИ

С 01 по 31 мая 2017 года в ДОУ объявляется месячник пожарной безопасности. В рамках проведения месячника с воспитанниками ДОУ будут проведены занятия по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности, тренировки по действиям в случае пожаров, чрезвычайных ситуаций и многое другое.

Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Бытовой газ и его свойства

  В настоящее время в быту очень широко используется бытовой газ. Он может применяться в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды. Газ, используемый для бытовых целей, может быть двух видов: сжиженный газ в баллонах и городской магистральный газ. Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, но, для того чтобы можно было обнаружить его утечку, в него добавляют специальные вещества, имеющие специфический запах.

Правила безопасного обращения с газовыми приборами

    Утечка газа может привести к отравлению человека и взрыву помещения. Чтобы предотвратить это, необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании бытовым газом. Перечислим основные из них: - чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран; - не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра; - следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки; - заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь - это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите кухню. Сообщите о случившемся взрослым. Самая обыкновенная газовая плита на кухне может стать источником многих неприятностей, если не соблюдать некоторых мер предосторожности. Сгорая, газ выделяет в воздух различные токсические вещества. Поэтому пока горит газ, держите открытой форточку или фрамугу, а кухонную дверь обязательно закройте. Следите, чтобы пламя над горелкой было голубым, без примеси желтого и красного цвета. Чайники или кастрюли с широким дном старайтесь ставить на высокую подставку, иначе уменьшается доступ воздуха к горелке и газ сгорает неполностью. Газ удобен и безопасен только при умелом и правильном обращении с газовыми приборами. Необходимо постоянно помнить и выполнять правила пользования им: - не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы; - не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не знающих правил обращения с этими приборами. Содержите в чистоте и исправности газовые приборы. В период промерзания грунта не исключена возможность разрыва подземных газопроводов. Газ, выходя из поврежденных мест, может распространяться на дальние расстояния и проникать в подвалы, первые этажи даже негазифицированных зданий. Спускаясь в подвалы, не пользуйтесь открытым огнем и электровыключателями, не убедившись в отсутствии запаха газа.

При появлении запаха газа немедленно сообщайте об этом по телефону 04 (стационарный) 104 (с мобильного)! До прибытия аварийной машины примите меры безопасности: не допускайте открытого огня и, по возможности, проветривайте помещение. Будьте внимательны и осторожны! Не пренебрегайте мерами безопасности. Экономьте газ. Не допускайте длительной работы газовых горелок без посуды. Регулируйте пламя газовых горелок. Убавляйте газ до минимального размера факела после закипания воды в посуде. При наличии газовых горелок различной мощности применяйте большую горелку только в необходимых случаях. Предупреждайте образование накипи в чайниках. Длительное кипячение воды увеличивает отложение накипи. Закрывайте посуду крышками во время приготовления пищи, этот прием позволяет экономить 15% газа.

Что делать при утечке газа?

   Выключите газовые конфорки. Перекройте газовый кран. Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели, это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Удалите всех присутствующих. Прекратите, по возможности, подачу газа. Вызовите мастера по номеру телефона 04 (стационарный) 104 (с мобильного)!

Просмотров: 253 | Добавил: Улыбка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]